В израиле много сосновых лесов, не только на севере, даже в районе Кирьят-Гата, поэтому. как ни странно, и у нас растут грибы.
Боровиков я за 28 лет не встречал, лисичек тоже как и других грибов лиственного леса. Говорят, на Голанах встречаются. Возможно.
В сосновых лесах вы найдете несколько видов съедобных грибов. Есть 2-3 вида похожих на опята, я их плохо знаю и остерегаюсь брать да и невкусные они.
Но я был просто счастлив узнать, что здесь много маслят.
Во-первых, они очень вкусные.
Во-вторых, в сезон их бывает очень много.
В третьих — их ни с чем не спутаешь. Ну никак.
В четвертых. Их легко собирать. Если они есть — то есть, из лесу грибника несколько часов не выгонишь, а если нет — так нет, через 10 минут ясно, что надо искать другое место или ехать домой.
Фотография вверху — результат одного из наших походов (точнее, поездок), когда мы собрали 6 магазинных мешков (это порядка 9 ведер — полный багажник).
Правда, чистить их (главное — снимать пленку с шапки) пришлось мне, а жена варила-парила. Потом мы долго все это впихивали в холодильник.
Итак, по-порядку.
1. В какое время года растут грибы.
Обычно в декабре. Могут начаться во второй половине ноября, но только. если прошли обильные ложди. В январе можно собрать на супчик (даже в феврале), но в серьезных количествах почти никогда.
Причем они как-то все по команде вылезают и исчезают. Приезжаешь в лес, грибов много, даже очень. Через неделю приезжаешь — пусто, даже запаха нет, словно никогда их здесь не было.
Причем безо всякой логики. Погода та же.
2. Как влияет погода на наличие грибов .
Говорят, что они появляются после обильного дождя. Ну вот мне так не кажется. Сколько раз после теплого дождя я с надеждой. ножом и мешком входил в лес, и возвращался пустым. Даже после проливных дождей.
Сколько раз в сухую погоду я их косил как траву. Вот светит солнце. Сухо. Полно маслят. Потом идет теплый дождь. Грибы исчезают.
3. Почему инргда грибы есть, а иногда нет.
Кто его знает. Я 28 лет, по несколько раз в год, собираю маслята и никакой логики не вижу. Непредсказуемо.
4. Где растут грибы.
Везде, где есть хвойные леса. Начиная от Кирьят Шмоне (надеюсь, леса там не все выгорели).
На Кармеле. Много лесов на севере. И до Кирьят Гата.
Не ташите гриб из земли с грибницей. Думайте о тех, кто придет после вас. Сколько раз я видел на земле отрезанную грибницу. гриб можно только срезать ножом. не трогая подземную часть.
6. И самая большая польза от сбора грибов — здоровье — свежий чистый воздух и ходьба с приседаниями — ни в каком кантри такой пользы и удовольствия не получите.